Premio Giovanni Mauro

Il premio Giovanni Mauro, comunemente chiamato premio Mauro, è un premio annuale assegnato al miglior arbitro della stagione della serie A, istituito da Giovanni Mauro, ex arbitro di calcio e fondatore dell’AIA (Associazione Italiana Arbitri). Ecco l’albo d’oro:

EdizioneStagioneArbitroSezione
11935-1936 Francesco MatteaTorino
21936-1937 Rinaldo BarlassinaMilano
31937-1938 Raffaele ScorzoniBologna
41938-1939 Giuseppe ScarpiMira-Dolo
51939-1940 Generoso DattiloRoma
61940-1941 Mario CiamberliniGenova
71941-1942 Giovanni GaleatiBologna
81942-1943 Giuseppe ZelocchiModena
91943-1944 Giacomo BertolioTorino
101945-1946 Ermanno SilvanoTorino
111946-1947 Agostino GambaNapoli
121947-1948 Giorgio BernardiBologna
131948-1949 Ferruccio BellèVenezia
141949-1950 Giuseppe CarpaniMilano
151950-1951 Vincenzo OrlandiniRoma
161951-1952 Luigi GeminiRoma
171952-1953 Guido AgnolinBassano del Grappa
181953-1954 Renzo MassaiPisa
191954-1955 Riccardo PieriTrieste
201955-1956 Francesco LiveraniTorino
211956-1957 Tommaso CoralloLecce
221957-1958 Gennaro MarcheseNapoli
231958-1959 Cesare JonniMacerata
241959-1960 Giulio CampanatiMilano
251960-1961 Pietro BonettoTorino
261961-1962 Giuseppe AdamiRoma
271962-1963 Concetto Lo BelloSiracusa
281963-1964 Raoul RighiMilano
291964-1965 Bruno De MarchiPordenone
301965-1966 Antonio SbardellaRoma
311966-1967 Alessandro D'AgostiniRoma
321967-1968 Francesco FrancesconPadova
331968-1969 Fabio MontiAncona
341969-1970 Aurelio AngoneseMestre
351970-1971 Fulvio PieroniRoma
361971-1972 Sergio GonellaTorino
371972-1973 Paolo ToselliCormons
381973-1974 Alberto MichelottiParma
391974-1975 Riccardo LattanziRoma
401975-1976 Gianfranco MenegaliRoma
411976-1977 Paolo CasarinMilano
421977-1978 Cesare GussoniTradate
431978-1979 Enzo BarbarescoCormons
441979-1980 Luigi AgnolinBassano del Grappa
451980-1981 Paolo BergamoLivorno
461981-1982 Pietro D'EliaSalerno
471982-1983 Claudio PieriGenova
481983-1984 Massimo CiulliRoma
491984-1985 Maurizio MatteiMacerata
501985-1986 Rosario Lo BelloSiracusa
511986-1987 Carlo LonghiRoma
521987-1988 Tullio LaneseMessina
531988-1989 Pierluigi PairettoTorino
541989-1990 Fabio BaldasTrieste
551990-1991 Sergio CoppetelliTivoli
561991-1992 Carlo SguizzatoVerona
571992-1993 Angelo AmendoliaMessina
581993-1994 Gianni BeschinLegnago
591994-1995 Piero CeccariniLivorno
601995-1996 Robert Anthony BoggiSalerno
611996-1997 Alfredo TrentalangeTorino
621997-1998 Stefano BraschiPrato
631998-1999 Pierluigi CollinaViareggio
641999-2000 Graziano CesariGenova
652000-2001 Domenico MessinaBergamo
662001-2002 Fiorenzo TreossiForlì
672002-2003 Massimo De SantisRoma
682006-2007 Nicola RizzoliBologna
692007-2008 Emidio MorgantiAscoli Piceno
702008-2009 Gianluca RocchiFirenze
712009-2010 Paolo TagliaventoTerni
722010-2011 Paolo ValeriRoma 2
732011-2012 Daniele OrsatoSchio
742012-2013 Paolo Silvio MazzoleniBergamo
752013-2014 Luca BantiLivorno
762014-2015 Antonio DamatoBarletta
772015-2016 Marco GuidaTorre Annunziata
782016-2017 Davide MassaImperia
792017-2018 Massimiliano IrratiPistoia

E qui le vittorie per sezione:

SezioneVittorie
Roma12
Torino8
Milano5
Bologna4
Genova3
Livorno3
Bassano del Grappa2
Bergamo2
Cormons2
Macerata2
Messina2
Napoli2
Salerno2
Siracusa2
Trieste2
Ancona1
Ascoli Piceno1
Barletta1
Firenze1
Forlì1
Imperia1
Lecce1
Legnago1
Mestre1
Mira-Dolo1
Modena1
Padova1
Parma1
Pisa1
Pistoia1
Pordenone1
Prato1
Roma 21
Schio1
Terni1
Tivoli1
Torre Annunziata1
Tradate1
Venezia1
Verona1
Viareggio1
Totale79